В Саянском благочинии организовано проведение семинара для преподавателей школ

17 сентября 2022

Саянская епархия организует проведение семинара для учителей общеобразовательных школ, которые в рамках учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) преподают учащимся четвёртых классов "Основы православной культуры". Основная цель образовательного мероприятия - приобщить педагогов к духовной основе православной культуры, без чего преподавание учебного предмета окажется формальным. Планируется также объединить преподавателей "Основ православной культуры" для обмена опытом и взаимодействия с духовенством.

В основе семинара - лекция педагога-психолога высшей категории, доцента Педагогического института Иркутского государственного университета, кандидата психических наук Е.В.Михайлик. Елена Владимировна имеет степень бакалавра по теологии и опыт работы в православной женской гимназии, является автором учебно-методического пособия "Психология духовно-нравственного развития личности" (2019 г.).

16 сентября 2022 года в семинаре приняли участие педагоги общеобразовательных школ города Зимы и Зиминского района. Мероприятие состоялось в Свято-Никольском храме. Учителей приветствовали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко, заместитель мэра города Зимы по социальным вопросам О.В.Костикова, начальник городского Комитета образования О.О.Горошко. Занятие проходило в классе Воскресной школы.

Инициатором организации семинара выступило Саянское благочиние. По договорённости с муниципальными органами управления образовательными учреждениями образовательное мероприятие пройдёт в Куйтуне и в Балаганске. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, встречи Е.В.Михаилик с преподавателями православного модуля ОРКСЭ будут организованы также в Чунском и Тайшетском районах, в городах Тулун и Нижнеудинск.