Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил текст службы святителю Агафангелу, исповеднику, митрополиту Ярославскому

26 августа 2022

ikona 250802225 августа 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви утверждён к общецерковному богослужебному употреблению текст службы священномученику Агафангелу, исповеднику, митрополиту Ярославскому (день празднования памяти - 16 октября).

С именем святителя Агафангела связано освящение храма в селе Уян ( ныне - Куйтунского района). Это событие произошло 7 октября 1889 года, вскоре после архиерейской хиротонии Святителя: 10 сентября 1889 года он был возведён в сан епископа Киренского, викария Иркутской епархии. До этого с января 1888 года будущий Святитель был ректором Иркутской духовной семинарии в сане архимандрита. В Иркутской епархии Святитель служил до 1893 года, когда был переведён на самостоятельную Тобольскую и Сибирскую кафедру, где проявил себя деятельным миссионером. Впоследствии святитель Агафангел был епископом Рижским и Митавским (с 1897 года), архиепископом Виленским и Литовским (с 1910 года), с 1913 года архиепископом (а затем - митрополитом) Ярославским и Ростовским. Святитель Агафангел участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, был член Высшего Церковного Совета при Патриархе Московском Тихоне.

Построенный в селе Уян храм был освящён святителем Агафангелом во имя Архангела Михаила. В 1930 году он был закрыт, колокола и кресты сняты. Здание использовалось под зернохранилище и тракторные мастерские, перестраивалось. В настоящее время сохранился только каменный низ. До последнего времени в нём размещался сельский культурно-досуговый центр (в алтарной части была устроена сцена). 21 ноября 2016 года, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в стенах старинного храма впервые за прошедшие восемьдесят лет была совершена Божественная литургия. В 2021 году находящееся в аварийном состоянии здание передано Саянской епархии.

"Святителю отче Агафангеле,/ благовестниче неустрашимый,/ ты, мужество и мудрость сочетая,/ на всяк день душу свою за овцы полагал еси/ и, яко добрый воин Христов,/ изгнания и темничная заточения,/ поношения и болезни лютыя/ мужественне претерпел еси/ и венца Небеснаго сподобился еси" (Стихира на великой вечерни). Мы же, почитая святую память твою, уповаем на твое святительское ходатайство у Престола Божия. Святителю Агафангеле, моли Бога о нас!