В день празднования Победы в Великой Отечественной войне епископ Алексий совершил Литургию

10 мая 2022

9 мая 2022 года / 26 апреля по Церковному календарю, в день поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, епископ Саянский и Нижнеудинский совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

На заупокойной ектении были возглашены особые прошения «о вождех и воинах за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших».

По окончании Литургии епископ Алексий совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. Завершилось богослужение заупокойной литией.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.