26.02.2024
Подвиг веры

От богоборцев в годы гонений пострадавшие

Извлечение из Хроники репрессий духовенства Иркутской епархии Т.А.Крючковой

ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

Село Батама Зиминского района – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Священник Яков Егорович Пак и псаломщик Никифор Трофимович Нечепуренко. Арестованы по Постановлению уполномоченного Зиминского района Иркутского окротдела ПП ОГПУ от 2 мая 1930 г. На заседании особой тройки при ПП ОГПУ от 7 сентября 1930 г. постановили священника заключить в концлагерь на 10 лет, а Н.Т.Нечепуренко – в концлагерь на 5 лет. Известно, что Я.Е.Пак наказание отбывал в Сибирских ИТЛ и Белбалтлаге НКВД Карелии и умер 24 марта 1933 г. в вагоне поезда при следовании этапа инвалидов со станции Сорока на ст. Шовань Белбалтлага, причина смерти – энколит при резком истощении. Вернувшийся Н.Т.Нечепуренко вновь был арестован в 1938 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15617).

Город Зима – Свято-Троицкий храм. Священник Василий Николаевич Шелашников и священник на должности псаломщика Александр Владимирович Зуев. Арестованы 4 ноября 1933 г. На заседании тройки ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 7 февраля 1934 г. постановили выслать их в Северный край на 3 года. Наказание отбывали в Вологодской области. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15792).

3 февраля 1938 г. в г. Зиме арестован протоиерей Зиминской церкви Павел Самсонович Крестовников. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 25 февраля 1938 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 27 февраля 1938 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 9735).

Город Зима – Свято-Никольский храм. Псаломщик Григорий Андрианович Трегуб. Арестован 11 февраля 1938 г. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 26 февраля 1938 г. был приговорен к расстрелу. Расстрелян 28 февраля 1938 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 3434).

КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

Село Уян Куйтунского района – храм в честь Архангела Михаила. Священник Алексей Иванович Бельцов. Приехав в с. Уян в начале мая 1926 г. священник А.И. Бельцов начал активную борьбу с обновленцами, что и стало причиной его ареста 23 февраля 1926 г. На заседании коллегии ОГПУ от 11 октября 1927 г. постановлено следственное дело прекратить. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД №  79, № 4405).

Село Хаихта Куйтунского района – храм в честь Вознесения Христова. Священник Никита Афанасьевич Блитко. Арестован 20 мая 1926 г. На заседании коллегии ОГПУ от 8 декабря 1926 г. Н.А. Блитко был приговорен к заключению в концлагерь на 3 года и направлен в Соловецкий лагерь через г. Кемь. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД №  6204).

Село Усть-Када Куйтунского района – храм в честь Покрова Божией Матери. Священник Константин Иванович Пушков. 13 сентября 1929 г. арестован вместе с шестью «кулаками». Заседанием особой тройки при ПП ОГПУ по Сибкраю от 13 ноября 1929 г. был приговорен к расстрелу вместе со всеми арестованными. Расстрелян 29 ноября 1929 г. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД №  79, № 15998).

Село Уян Куйтунского района – храм в честь Архангела Михаила. Священник Евгений Васильевич Утехин и псаломщик Трофим Павлович Скуратов. Арестованы 10 февраля 1930 года вместе с жителями села: И.А.Мурашевым, Н.Ф.Мурашевым, М.М.Анциферовым, М.Д.Неудачиным и М.А.Тирских. Постановлением особой тройки ОГПУ от 17 мая 1930 г. Е.В. Утехин приговорен к заключению в концлагерь на 10 лет, а Т.П. Скуратов выслан на жительство в Туруханский край. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 10382).

Село Барлук Куйтунского района – храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Священник Александр Николаевич Сплендоров. 10 февраля 1930 года арестован вместе с жителями села: Л.А.Борисовым, М.Ф.Борисовым, И.Е.Лесовым, П.А.Лесов и К.Е.Штанько. Постановлением особой тройки ОГПУ от 16 июня 1930 г. священник приговорен к заключению в концлагерь на 5 лет. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 13801).

Село Хаихта (ныне Куйтунского района) – храм в честь Вознесения Христова. Священник Иван Степанович Мосин. Арестован 11 февраля 1930 года вместе жителями села: членом церковного совета Е.И.Тирских, С.В.Ивановым, И.А.Анцифировым, Д.Д.Ивлевым и Л.А. Сизых. Постановлением особой тройки ОГПУ от 30 мая 1930 г. священник приговорен к заключению в концлагерь на три года. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 14242).

Село (ныне посёлок) Куйтун – храм в честь святителя Иннокентия Иркутского. Священник Степан Анисимович Сидоров и псаломщик Малахий Дмитриевич Чуванев. Арестованы около 12 февраля 1930 г. (в деле нет точной даты). Освобождены из-под стражи Постановлением Иркутского ОГПУ от 23 апреля 1930 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 12068).

Село Листвянка Куйтунского района – храм в честь Георгия Победоносца. Священник Николай Васильевич Суворов и псаломщик Александр Тимофеевич Зацепин. Арестованы 18 февраля 1930 года вместе с девятью жителями села. На заседании особой тройки при ПП ОГПУ от 17 мая 1930 г. постановили Н.В.Суворова и А.Т.Зацепина расстрелять. (Архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 15189).

Село Каразей Куйтунского района – храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Священник Георгий Данилович Лыткин. Арестован 18 февраля 1930 г. вместе жителями села: Бурчак И.Ф., Мальковец В.А., Крот И.Я., Воловод И.А. и Куц А.Д. Постановлением от 15 апреля 1930 г. следствие по делу священника Г.Д. Лыткина и каразейских крестьян было прекращено и все обвиняемые были  освобождены из- под стражи. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 10382).

28 апреля 1935 года священник храма в честь Казанской иконы Божией Матери Георгий Данилович Лыткин был арестован вновь. С 29 апреля 1935 г. священник находился под стражей в Тулунском ИТК. По постановлению от 6 мая 1935 г. он был выпущен под подписку о невыезде. 21 июля 1935 г. следственное дело было прекращено. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 609).

Село Барлук Куйтунского района – храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Священник Антоний Пиманович Цышкевич. 28 апреля 1935 г. заключен под стражу при Куйтунском РОМ УНКВД. Заключением уполмоченного 3-м отделением СПО Управления НКВД (г. Иркутск) от 8 июня 1935 г. следственное дело на основании того, что обвинительное заключение составлено небрежно и загромождено фактами, не относящимися к делу, было возвращено Куйтунскому райоотделению НКВД для доследования. Постановлением  начальника Куйтунского райотделения УГБ НКВД от 28 ноября 1935 г. дело по обвинению А.П. Цышкевич было прекращено. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД № 617).

Село Карымск Куйтунского района – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Священник Федор Иванович Кузьмин. Арестован 23 июля 1937 г. Постановлением тройки УНКВД ВСО от 28 сентября 1937 г. приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. (Архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД №  15090).

Село Алкин Куйтунского района – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Священник Матвей Алексеевич Голованов. Арестован 28 августа 1938 г. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 15 марта 1938 г. был приговорен к расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. В деле есть справка, что он 4 августа 1938 г. умер в больнице Иркутской тюрьмы от старческой немощи (л. 20) (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15354).

Село Барлук Куйтунского района – храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Священник Герогий Данилович Лыткин. Арестован 5 сентября 1937 года вместе с председателем церковного совета Андреем Осиповичем Лапкановым. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 11 декабря 1937 г. священника приговорили к расстрелу. приговор приведён в исполнение 11 января 1938 г. в Иркутске. А.О. Лапканова постановили заключить в исправительно-трудовой лагерь на 10 лет. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15204).

Александро-Невская станица Куйтунского района – храм в честь благоверного вел. кн. Александра Невского. Священник Николай Анисимович Дынник. Арестован 11 октября 1937 г. Постановлением тройки УНКВД от 4 декабря 1937 г. и на основании статьи 58-10 УК РСФСР осужден на 10 лет пребывания в исправительно-трудовом лагере. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 1659).

Село Листвянка Куйтунского района – храм в честь Георгия Победоносца. Священник Федор Семенович Ефимов. Арестован 30 октября 1937 г. На заседании Тройки УНКВД по Иркутской области от 7 декабря 1937 г. осужден на 10 лет в ИТЛ. 12 февраля 1939 г. отправлен в Севураллаг. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД № 845).

Село Тулюшка Куйтунского района – храм в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Псаломщик Михаил Петрович Смирнов. Арестован 28 ноября 1937 г. (работал сторожем тепляка автодороги Лестранхоза). На заседании тройки УНКВД от 8 декабря 1937 г. постановлено заключить его в исправительно-трудовой лагерь на 10 лет. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 11806).

ТУЛУНСКИЙ РАЙОН

Село Шерагул Тулунского района – Михаило-Архангельский храм. Священник Николай Николаевич Мясников. 11 февраля 1030 года арестован вместе с жителями села: Н.В.Аверьяновых, П.В.Аверьяновых, М.П.Варьяновым, В.Е.Говориным, В.Е.Говориным, братьями Демидом, Дмитрием, Кузьмой и Филиппом Филипповичами Зюзюля. Постановлением особой тройки ПП ОГПУ по Сибкраю от 14 июня 1930 г. священник и Ф.Ф.Зюзюля приговорены к расстрелу. Расстреляны в г. Иркутске до 8 июля 1930 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 13038).

Село Икей Тулунского района – храм в честь святителя Иннокентия Иркутского. Священник Алексей Александрович Косов. Арестован около 12 февраля 1930 г. (в деле нет точной даты). Постановлением Иркутского ОГПУ от 23 апреля 1930 г. освобождён из-под стражи (архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 12068). Но вскоре (дату ареста установить не удалось) священник был снова арестован. Решением тройки при ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 25 декабря 1930 г. он выслан в Туруханский край на 5 лет. (Архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 12675).

Село Трактово-Курзан Тулунского района – храм в честь апостолов Петра и Павла. Священник Сергей Иванович Покровский. Арестован 18 февраля 1930 года вместе с сорока жителями сёл Тулунского района (Трактово-Курзан, Умыган, Будагово и Евгеньевка), которых следователи ОГПУ назвали «умыганской контр-революционной организацией». На заседании тройки ОГПУ от 19 июня 1930 было определено расстрелять 29 человек, среди которых был и С.И. Покровский. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15702).

Село Нижний Бурбук Тулунского – Свято-Троицкий храм. Священник Порфирий Иванович Кравченко. Арестован 27 марта 1930 г. На заседании тройки при ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 25 декабря 1930 г. приговорён к расстрелу. Расстрелян 22 января 1931 г. (архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 12675). До 2 июня 1930 г. арестован псаломщик храма Василий Григорьевич Васин. На заседании тройки при ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 25 декабря 1930 г. постановили В.Г. Васина заключить в концлагерь сроком на 3 года. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 12675).

Село Икей Тулунского района – храм в честь святителя Иннокентия Иркутского. Священник Николай Александрович Ржаницын. Арестован 6 апреля 1930 года. На заседании тройки при ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 25 декабря 1930 г. приговорён к расстрелу. Расстрелян 22 января 1931 г. (архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 12675).

Город Тулун – Свято-Никольский храм. Священник Дмитрий Трофимович Игумнов. Арестован 20 апреля 1937 г. Четыре месяца он находился под стражей в Тулуне, где его постоянно допрашивали, добиваясь признания, что он является членом контрреволюционной организации. 7 августа признание было получено. 20 августа 1937 г. его привезли в Иркутскую тюрьму. В обвинительном заключении было указано, что «на территории Тулунского р-на вскрыта и ликвидирована к.р. повстанческая организация церковников в количестве 9 человек, которая ставила перед собой задачу свержения Советской власти и восстановления капитализма в СССР» (л. 168). 11 декабря 1937 г. тройка УНКВД Иркутской области постановила Д.Т.Игумнова расстрелять с конфискацией всего, лично ему принадлежащего имущества, 11 января 1938 г. приговор был приведен в исполнение. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 12075).

Вместе с Д.Т.Игумновым по ст. 58-10 и 11 были осуждены и по приговору  тройки УНКВД Иркутской области 11 января 1938 г. расстреляны (архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 12075):

священник Свято-Никольского храма г.Тулуна Николай Семенович Краснов – арестован 29 августа 1937 г.;

священник храма в честь Вознесения Господня с.Гадалей Тулунского района Софрон (Софроний) Филиппович Самойлов – арестован 3 сентября 1937 г.;

священник Михаило-Архангельского храма с.Шерагул Тулунского района Никодим Юлианович (Ульянович) Сеницкий – арестован 20 сентября 1937 г.;

иеромонах Евсевий Харыбин, которого 2 октября 1937 г. архиепископ Иркутский Павел (Павловский) назначил к служению в Тулунской поселковой церкви – арестован 10 октября 1937 г.;

монах Кузьма Матвеевич Курцаев, сторож храма в честь Вознесения Господня с.Гадалей Тулунского района – арестован 17 ноября 1937 г.;

председатель церковного совета пос. Тулун Г.М.Колотюк, председатель Церковного совета с. Гадалей С.И.Соловьев и гадалейский крестьянин А.Д.Лыткин.

НИЖНЕУДИНСК

Город Нижнеудинск. Священник бывшего железнодорожного Свято-Никольского храма, а после его закрытия в 1924 г. – священник молельного дома тихоновского направления Терентий Михайлович Романов. Арестован 20 июля 1927 года вместе с председателя православной общины Евфимием Максимовичем Смирнягиным, членом общины Василием Павловичем Алистратовым и др. Особым совещанием при коллегии ОГПУ от 7 октября 1927 г. постановлено: Т.М. Романова заключить в концлагерь сроком на три года, Е.М. Смирнягина и В.П. Алистратова приговорить к лишению свободы сроком на один год. Священник с апреля 1928 года отбывал наказание на Соловках. В 1930 г. был освобожден и оставлен на поселение в г. Грязовце Вологодской области до мая 1933 г., когда ему было разрешено свободное проживание на территории СССР. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД №  79, № 5822).

Город Нижнеудинск. Храм в честь Воскресения Христова. Священник Иван Данилович Понимаскин. Арестован 29 октября 1937 г. вместе со священником Свято-Никольского храма Дмитрием Петровичем Снежкиным. 10 декабря 1937 г.  тройка УНКВД Иркутской области постановила священников расстрелять. 13 января 1938 г. приговор был приведен в исполнение. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15889).

13 ноября 1937 г. в г. Нижнеудинске арестован священник Иннокентий Васильевич Охлопков. На заседании Тройки УНКВД Иркутской области от 10 декабря 1937 г. священника приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 13 января 1938 г. (Архив РУ ФСБ РФ по Иркутской области, АУД № 15889).

8 марта 1938 г. в г. Нижнеудинске арестован священник Василий Алексеевич Рудиковский. На заседании тройки УНКВД Иркутской области от 10 марта 1938 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в г. Иркутске 14 августа 1938 г. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 4795).

ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН

Село Н-Заимка (ныне Тайшетского района) – храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Священник Михаил Яковлевич Фролов. Арестован 14 ноября 1937 г. 4 декабря 1937 г. тройка УНКВД Иркутской области постановила священника расстрелять. 12 декабря 1938 г. приговор был приведен в исполнение. (Архив РУ ФСБ  по Иркутской области, АУД № 15754).