Саянский благовестник

№ 51 – декабрь 2023

Выпуск этого номера епархиальной газеты приурочен к проведению Х Саянских Рождественских образовательных чтений, которые состоялись 7 декабря 2023 года в городе Саянске. Подготовлен он пресс-службой Саянской епархии и епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

Содержание выпуска:

Общая тема: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Стр. 2 – 3 – Информация о проведении муниципального этапа Х Саянских Рождественских образовательных чтений, в рамках которого образовательные чтения с участием педагогов, работников культуры и специалистов по работе с молодёжью прошли в городе Тулуне, в городе Нижнеудинске, в Чунском районе.

Стр. 4 –  “Православная духовная традиция и русская культура”.

Культура всегда происходит и зависит от “культа” (который следует понимать как религиозное служение: то, что соединяет нашу жизнь с Бытием Божиим). Культура зарождается из культа, в нём имеет свои истоки и корни, своё духовное содержание. Это хорошо видно из истории русской национальной культуры, рождение, которой совпадает со временем святого Крещения Руси. Но начиная с XVIII века под влиянием общемировой секуляризации общественной жизни происходит отрыв культуры от православной духовной традиции. Формируется тип светской культуры. Отныне русская духовная культура, сформированная Православием и выражающая православное (освящённое Церковью Христовой) отношение к жизни, живёт отдельно от национальной гуманистической культуры.

Стр. 5 – 8 – Тематический вкладыш “Время возвращения святынь”. Содержит статьи, посвящённые обретению Казанской иконы Божией Матери, с которой Народное ополчение в 1612 году вошло в Москву; возвращению Церкви иконы Пресвятой Троицы, которая была создана преподобным Андреем Рублёвым; восстановлению святых образов на башнях московского Кремля.

Стр. 9 – Материалы страницы посвящены десятилетию архиерейской хиротонии епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Стр. 10 – 11 – Очерк, посвящённый десятилетию Саянских Рождественских образовательных чтений.

Стр. 11 – “Под омофором святителя Николая” – об исторических Свято-Никольских храмах Саянской епархии.

СМОТРЕТЬ / СКАЧАТЬ PDF