Саянский благовестник

№49 – ноябрь 2022 года

25 ноября 2022 года вышел в свет 49-й выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник”. Газетный номер посвящён IX Саянским Рождественским образовательным чтениям. Эпиграфом служат слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

Будущее человечества напрямую зависит от того, что оно выберет: традиционные ценности и духовный опыт множества поколений, или же секулярный универсализм Нового времени, основанный на потакании человеческим страстям. И сегодня связанные с этим выбором вопросы приобрели особое звучание: они определяют как вектор движения конкретного человека, так и судьбы целых стран и народов. И от того, насколько твердо мы с вами будем стоять в Истине, насколько мы будем верны заветам своих отцов, преданы непреходящим духовным и нравственным ценностям, которые мы получили, в том числе, через церковную традицию, во многом зависит будущее нашей страны, народа, а в глобальном плане, думаю, и будущее человеческой цивилизации. (Из доклада на пленарном заседании XXIV Всемирного Русского Народного Собора).

Содержание выпуска:

стр. 2 – “Слово Патриарха” / “Только духовность даёт возможность одержать победу”, Проповедь патриарха Московского и всея Руси Кирилла после богослужения в новоосвящённом храме в честь равноапостольного князя Владимира в Балашихе 6 ноября 2022 года;

стр. 3 – “Формирование духовной основы общества невозможно без строительства храмов” / о храмоздании в Саянской епархии;

стр. 4 – “Калейдоскоп епархиальных событий”;

стр. 5 – “Социальное служение” / информация епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению4

стр. 6, 7 – Резолюция Русского Народного Собора “Православие и мир в XXI веке” / “Русскому миру суждено стать преградой на пути мировых деструктивных процессов”;

стр. 8 – “Религиозное образование” / информации епархиального отдела религиозного образования и катехизации;

стр. 9 – “Игумен всея Руси” / страница посвящена преподобному Сергию Радонежскому;

стр. 10 – “Святой защитник Руси” / о святости князя Александра Невского;

стр. 11 – “Православной России Небесная рать” / статья о святых воинах;

стр. 11, 12 – Блиц-викторина для читателя.

СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ

Газета подготовлена к печати по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пресс-службой Саянской епархии и епархиальным отделом религиозного образования.