Саянский благовестник

№ 47 – СЕНТЯБРЬ 2021 ГОДА

29 сентября 2021 года вышел в свет 47-й выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник”. Газета подготовлена к печати по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пресс-службой Саянской епархии и епархиальным отделом религиозного образования.

Содержание выпуска:

стр. 2, 4 – о событиях епархиальной жизни;

стр. 3 – в рубрике АКТУАЛЬНО / “Епископ Алексий: Приобщение детей к традиционной духовно-нравственной культуре – главная воспитательная задача нашего времени”;

“Уровень православной культуры в школах” / информация по данным мониторинга епархиального ОРОиК об изучении в четвёртых классах общеобразовательных школ “Основ православной культуры”;

стр. 5 – 8 – “Первенство и соборность в мировом Православии” / подборка статей о состоявшейся 16 – 17 сентября в Москве конференции “Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения”;

стр. 9 – к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского / “Святость – корень подвигов и побед”:

Каким рисуется образ Александра Невского? Прежде всего он предстаёт перед современными людьми как герой, подвиги которого были посвящены благу родины и народа. Это непобедимый полководец, имевший неоспоримое превосходство тактического мышления, умело сочетавший решение оперативных задач со стратегическими целями. Это искусный дипломат, умевший переиграть противников в дворцовых и придворных интригах. Это выдающийся политик, способствовавший возвышению северо-восточной Руси как фундамента будущего национального государства. И всего этого уже достаточно для благодарной памяти потомков. Но в жизни Александра Невского главным было не это.

Он явил пример истинного христианина – гражданина Царства Божия, усвоившего это высокое гражданство в соединении с Господом Иисусом Христом в Его святой и вовек нерушимой Церкви. Это значит, что в своей жизни он руководствовался законом духовным – Небесным – Христовым – Божиим, откровение о котором дано нам в святом Евангелии и уже в земной жизни воскрес для общения с Богом, и Бог через Господа Иисуса Христа даровал ему Свою благодать. Именно это стяжание благодати Божией и было главным в жизни Александра Невского.

Самоотверженный герой, выдающийся полководец, искусный дипломат, справедливый правитель, образцовый семьянин – солнце земли Русской, великий князь Александр Невский стал святым не за подвиги и победы – вовсе нет! Он достиг святости совершенством веры, проявившейся в уповании на волю Божию и в исполнении заповедей Господних. И только благодаря тому, что он всегда и во всём стремился быть с Богом (опирался на Закон Божий), Господь всегда и во всём был с ним. И в этом – корень подвигов и побед благоверного князя.

стр. 10 – просветительская публикация, посвящённая святителю Иоанну Златоусту;

стр. 11 – о святом праведном Симеоне Верхотурском;

стр. 12 – ОТЦЫ И ДЕТИ: “Отвечают ли дети за грехи родителей?”

Газета распространяется бесплатно. Тираж 500 экз.

ПРОСМОТР на ЯндексДиске.