11.10.2020
Саянский благовестник

№ 43 – октябрь 2020 года

Этот выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты был приурочен к VII Саянским Рождественским образовательным чтениям, проведение которых первоначально планировалось на 14 октября в городе Тулуне. Но в связи с неблагоприятным развитием эпидемиологической ситуации, что было связано с распространием коронавирусной инфекции, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий 7 октября 2020 года принял решение о проведении регионального церковно-общественного форума в декабре (пленарное заседание состоялось 10 декабря 2020 года).

Подготовленный в рамках VII Саянских Рождественских образовательных чтений газетный выпуск посвящён главной теме церковно-общественного форума – “Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа”. На страницах газеты опубликованы материалы, освещающие разные аспекты жизни святого благоверного великого князя, а также повествующие об истории его прославления и раскрывающие научно-историческую оценку жизнедеятельности защитника Руси.

Вторая и третья страницы посвящены событиям епархиальной жизни и содержат информации о строительстве храмов в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, о возрождении Православия в Балаганском районе, о визите в Саянскую епархию главы Иркутской митрополии митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана 21 сентября 2020 года.

На страницах 4 – 9 размещены статьи, рассказывающие о жизни и деятельности, о духовном облике и прославлении святого князя Александра Невского.

На страницах 10-11 перепечатано интервью с историком, председателем правления Историко-просветительского общества и главным редактором ежегодного альманаха “Историческое обозрение” Сергеем Викторовичем Алексеевым: об Александре Невском с точки зрения строгой истории.

На странице 12 – перепечатка статьи священника Александра Зелененко “Образ святости – образец воспитания”.

ПРОСМОТР на ЯндексДиске