Веры утверждение и податель исцеления

8 августа 2020

Panteleimon 0209 августа - день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона

При рождении он был назван Пантолеоном, что в переводе с греческого означает «во всем лев». Вероятно, это было связано с тем, что его отец хотел, чтобы его сын был храбрым и могучим воином. В дальнейшем, когда юноша родился для жизни Церкви, его имя изменилось на Пантелеимон, что означает «всемилостивый».

Его отец, сенатор Евсторгий, был язычником, а мать, Еввулия или Еввула (в переводе с греческого «благосоветная»), – христианкой. Свое христианское воспитание, любовь к добрым делам, мальчик получил от матери, которая воспитывала младенца в духе христианской любви. Но благочестивая Еввула рано оставила мир и возрастание Пантолеона проходило под руководством отца.

Он учился врачебному делу у знаменитого никомидийского врача Евфросина. Каждый день юноша проходил мимо дома, где скрывался от гонений пресвитер Церкви Христовой Ермолай. Святой, угадав душевные качества Пантолеона, однажды пригласил его к себе в дом и стал учить, что медицина может дать лишь слабое облегчение нашей страдающей и смертной природе и только Христос, единый истинный Врач, может дать нам полное исцеление. Пантолеон стал постоянно приходить к святому Ермолаю и учиться у него великим тайнам веры.

Однажды, возвращаясь от своего учителя Евфросина, он увидел на дороге ребенка, умершего от укуса гадюки. Решив, что пришел момент проверить истинность проповедуемой Ермолаем веры, он призвал имя Христа в молитве об исцелении ребёнка, и случилось чудо: поверженный змеёй ребенок ожил, а змея издохла. В великой радости Пантолеон поспешил к Ермолаю и попросил не медля крестить его.

После святого Крещения Пантелеимон (это имя он получил при совершении Таинства) семь дней оставался в доме святого старца, слушая его поучения. На вопросы встревоженного отца он ответил, что был во дворце и лечил одного знатного придворного. Сохраняя в тайне свою веру, он не скрывал своих убеждений и старался убедить отца в тщетности почитания идолов. Евсторгий удивлялся его доводам, но сердцем не мог отречься от суеверия.

Спустя некоторое время к в дом сенатора привели слепого, который умолял Пантелеимона помочь ему, поскольку ранее он без всякой пользы растратил на врачей все состояние. Уповая на Христа, сила Которого отныне пребывала в нем, юноша в присутствии удивленного отца заверил слепого, что исцелит его благодатью истинного Учителя. Он перекрестил глаза слепого, призывая имя Христово, и тот сразу же прозрел. После этого чуда и прозревший, и отец Пантелеимона, который был очевидцем совершившегося исцеления, уверовали во Христа и приняли Таинство Крещения.

Когда окончился земной путь Евсторгия, Пантелеимон раздал оставшееся наследство нищим, освободил рабов и с удвоенным рвением принялся за лечение больных. Он не брал с них никакой платы, кроме веры во Христа, пришедшего на землю, чтобы исцелить всех страждущих. Его служение близким во славу Божию было сильнее всех проповедей.

С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Это было в 305 году.

И ныне, душою пребывая в обители горней Царства Небесного, слышит он молитвы и воздыхания всех страждущих и болящих и соединяет их молитве своей, и ради такого святого ходатайства Господь благодатью Святого Духа подаёт облегчение, утешение, ослабление и исцеление людям в соответствии с неизменно благим и спасительным для них Промыслом Бога Отца.

О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует мне здравие телу и спасение души моей. Аминь.