Истинная вера - это всегда торжество правды Божией

1 августа 2020

Ilia 0208020

2 августа - день празднования памяти пророка Илии, земная жизнь которого состоялась в IX веке до Рождества Христова.

Из проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

На древних пророков Промыслом Божиим было возложено будить человеческую совесть, спасать погибающее человечество, впавшее в идолопоклонство, приводить людей через покаяние к праведности. А одним из самых пламенных проповедников веры и обличителем идолопоклонства является великий пророк Илия.

Будучи великим ревнителем о славе Божией, не мог терпеть богоотступничества, в котором пребывают погружённые в суету люди. Он страдал, видя, что в жизни народа нет Бога, и мы знаем, в душе его иногда возникало вполне естественное недоумение: “Почему Бог не наказывает нечестивых людей? Долго ли смрадом их греховной жизни будет оскверняться земля Божия?”

Но, мои дорогие, долготерпит Бог по неизреченной Своей любви к людям. Ведь в каждой человеческой душе отпечатлен образ Божий. И пока не исчезнет хоть самая малая надежда на покаяние человека, Господь не поражает его смертью, а с надеждой ждет его раскаяния.

Ждет потому, что и в душе самого отчаянного грешника есть хотя бы крупица сделанного им добра. И вот за это-то малое добро, за этот лучик света в душах богоотступников Бог терпеливо ждет, что, быть может, придут и они в сознание и оставят свое нечестие.

Еще в дни Ветхого Завета Господь сказал людям: “Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам”, – читаем мы у пророка Малахии (Мал. 3, 7).

Бог только зовет к Себе. Он никого не заставляет насильно веровать в Себя. Ни от кого из нас не отнимает того дара, которым Он наградил нашу бессмертную душу, – ее свободной воли. Он ждет, что мы своим сердцем обратимся к Нему.

“Сын Мой! отдай сердце твое Мне...”– говорит человеку Господь (Притч. 23, 26). Ждет Господь, терпеливо ждет обращения людей, потерявших веру...

Поверь в Бога – Творца твоего. Открой перед Ним твое сердце, быть может, исстрадавшееся, изболевшее за годы богоотступничества. И ты почувствуешь, как обильно потечет в него поток благодати Божией. Почувствуешь, как радует, утешает и подкрепляет Господь верующее в Него сердце.

Но знайте – Богу нужна не мертвая вера, а та, которая живет во всем внутреннем существе человека. Когда все наши мысли направлены к Господу. Когда сердце наше жаждет жить с Богом, не разлучаясь с Ним. Когда воля наша хочет исполнять заповеди Божии, идти за Господом до конца дней своих. Такая живая вера вдохновляет, является движущей силой на всем нашем жизненном пути, спасает нас, составляет счастье нашей жизни.

Вот такую веру имел пророк Илия. И мы все, дорогие мои, должны трудиться над тем, чтобы вера наша была именно такой, если мы считаем себя детьми Божиими. Святой пророк Илия принадлежит к числу избранных великих мужей благочестия, которые, подобно звездам, сияли на тверди ветхозаветной церкви, прообразуя пришествие в мир Солнца Правды – Христа Спасителя. И своей ревностью о славе Божией поучает нас всегда помнить о своем призвании – быть истинными последователями Господа нашего Иисуса Христа, строгими исполнителями Его святой воли.

Пророк Божий Илия, проповедуя веру в Бога, знал своим верующим сердцем, что вера – это всегда торжество правды Божией. Поэтому только она является лучшим украшением, лучшим богатством, лучшей драгоценностью для человека. Вера – это наш светильник, который светит нам на жизненном пути. Она, как духовное солнце, согревает нас. Учит, как надо жить, чтобы достигнуть вершин доступного человеческим силам духовного совершенства.

Вера открывает перед нашими духовными очами небесный духовный мир. Дает нам знание о Боге – Боге Вечном, Всемогущем, Вездесущем, Всевидящем. Вера наша говорит нам о том, что мы имеем бессмертную душу и что обычная для всех людей телесная смерть не есть уничтожение нашей личности, а только переход в жизнь вечную, не имеющую конца.

Живая вера, проникающая все наше внутреннее существо, помогает нам жить так, что первой нашей мыслью является мысль о Боге и основное наше желание – быть ближе к Нему. Так постараемся жить по вере - жить так, чтобы узнал Господь в нас Своих детей и не отвернулся от нас.

И ныне прославляя пророка Божия Илию, будем просить его, чтобы по его молитвам иметь нам веру непоколебимую, надежду несомненную, любовь нелицемерную, молитву пламенную и ревность о славе Божией. Будем просить угодника Божия, чтобы он помог нам укрепить наши веру, и молитву, и желание жить по правде Божией.

“Величаем тя, святый пророче Божий Илие, и почитаем еже на колеснице огненней преславное восхождение твое”.

2 августа 1986 года

Источник: Слово из вечности. М: Родное слово. Симферополь, 2013 г.