Где действует Святой Дух, там торжествует святость

14 июня 2020

swjatii 200Совсем неслучайно круг церковных служб и памятных дней построен так, что после праздника Святой Троицы мы празднуем память всех святых.

День Святой Троицы — это день сошествия Святого Духа на апостолов, когда благодать Божия была низведена на тех, кто должен был устроить Церковь, чтобы продолжилось дело служения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Но, говоря о сошествии Святого Духа, Господь также сказал, что «Дух, Который будет послан во имя Мое, Он обличит мир о грехе» (см. Ин. 16, 7-8). Что это значит? Почему и как Дух должен обличать греховность мира?

Благодатью Святого Духа живёт наша совесть; поэтому там, где нет Духа и нет духовной жизни (суть которой в стяжании благодати Святого Духа), там совесть не работает или работает так ущербно, что ею легко манипулировать. Именно на этой манипуляции человеческой совестью основываются сегодня все попытки разрушить нравственную природу человека, выдавая ложь за правду и зло за добро…

Силой Духа Святого люди восходят к святости. Никто из святых не рождался членом Царства Небесного — они достигли Небесного Иерусалима, сопрягая устремлённость к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу со стяжанием благодати Святого Духа. В этой синергии, в этом соработничестве Божественного и человеческого начал и обретается полнота человеческой жизни, полнота спасения, а все остальное вторично и десятерично.

И святая православная Церковь, полнота которой объединяет нас, ищущих святости, со святыми - с теми, кто исполнился благодатью Святого Духа, свидетельствует миру, что там, где Дух Святой, там жизнь, а где нет Святого Духа, там гибель. И это свидетельство обличает мир о грехе.

Именно Святой Дух превращает людей, объединенных одной верой, в Церковь. Именно благодатью Святого Духа, действующего в Церкви, каждый из нас через покаяние и очищение сердца обновляется, чтобы соединиться со Христом в величайшем Таинстве причащения. Именно Святой Дух дает силы для того, чтобы верующие во Христа, следуя заповедям Спасителя, исполнили Божественный призыв к святости и стали светом мира - "так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5; 16).

Сияние этого света, озаряя греховность мира, создаёт вертикаль, необходимую для устремлённости к высшему - к неземному, к Небесному. Все святые - на её вершине. Своим примером они свидетельствуют о достижимости этой вершины для каждого из нас, своей любовью они привлекают нас ко Христу, светом святости просвещают нашу тьму, молитвами помогают устоять в стремлении к Богу. Празднуя их память, мы празднуем торжество Святого Духа, без стяжания Которого немыслима духовная жизнь и невозможно духовно-нравственное совершенство.