21 июля - празднование Божией Матери в честь обретение Её Казанской иконы

21 июля 2021

ikona 2107021Многими святыми иконами прославлена Пресвятая Богородица на земле Русской, доныне остающейся особенным уделом Царицы Небесной. Сегодня мы празднуем обретение Казанского образа Божией Матери.

Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы и по иконографическому типу относится к иконам, именуемым Одигитрия (Путеводительница). Икона была скрыта в земле тайными исповедниками веры Христовой задолго до завоевания Казани русским царём - во времена Казанского ханства. Казанские ханы были магометанами и, царствуя на Волге, преследовали христиан и уничтожали святые иконы.

После покорения Казани десятки тысяч русских людей были освобождены из плена. Христиане стали вольными жителями города, вошедшего в состав Русского государства. На волжских землях была основана Казанская епархия, вскоре просиявшая своими архиепископами: святителем Гурием (+1563) и святителем Германом (+1567). Но большинство татар по прежнему оставались магометанами, правда уже не царствовавшими, а подданными и терпеливо сносившими господство православного государя.

Люди ума суетного и превратного полагают, что милость Божия проявляется в утверждении силы, в великолепии земного могущества, в имущественном процветании и житейском благополучии. Поэтому видя православных людей в испытаниях и трудностях злорадно думают: Бога нет с ними. Но именно в скорби, в бесславии, в нужде, в самоотверженном труде не для собственной наживы, а ради поддержки близких мы обретаем живое и ничем не омрачаемое общение с Богом.

Что случилось в приснопамятном 1579 году? Огонь пожарища разрушил благополучный уклад жизни. Православные люди оказались на пепелище. Как они это восприняли? "Бог нас смиряет". В испытаниях и утратах православные люди видят не отступление Бога, а Его посещение. И это посещение всегда меняет характер жизни, обновляя её духовную основу.

Явление чудотворной иконы, благодатная сила которой сразу же проявилась явно и неоспоримо, стало видимым знаком Божией милости. Православный народ Казани обрёл святыню, которая открыла духовное измерение жизни. В городе была основана обитель. Юная Матрона, ставшая первой участницей обретения святыни, и её мама приняли иноческий образ жизни.

Первый молебен перед Казанской иконой Божией Матери был совершен в Свято-Никольском храме, где в сане священника служил будущий Патриарх Ермоген, святитель Московский. Через пятнадцать лет, в 1594 году, уже будучи митрополитом Казанским, он составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых был: "Повесть и чудеса Пречистая Богородицы честного, славного Ея явления образа, иже в Казани". А в годы жестокой Смуты в 1606 - 1612 годах святитель Ермоген прославился непоколебимым стоянием за православную Русь. В это же время почитаемый им Казанский образ Божией Матери стал национальной святыней, объединившей православных людей и указавших народному ополчению путь к победе.

И ныне, светло празднуя обретение Казанского образа Божией Матери, мы молимся о том, чтобы Бог не оставил нашу жизнь без благого посещения, чтобы в центре нашей жизни всегда были святыни Божии, чтобы развитие нашей страны совершалось через духовное обновление жизни её народа.

Засту́пнице усердная,/ Ма́ти Господа Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сына Твоего Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися, в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Все́х на́с заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и ско́рбех, и в боле́знех, обремене́нных грехи́ многими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе умиле́нною душе́ю и сокруше́нным сердцем,/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвра́тно надежду иму́щих на Тя́, избавле́ния всех зол,/ всем полезная да́руй и вся спаси, Богоро́дице Дево:// Ты бо еси́ Божественный покро́в рабо́м Твоим.