По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

13 января 2021

От базилики Рождества Христова, которая по преданию построена на месте святого рождения Господа Иисуса Христа, до храмовой горы в Иерусалиме почти десять километров. На восьмой день после появления Богомладенца на свет этим путём прошли Пресвятая Богородица с Новорожденным и праведный Иосиф. В иерусалимском Храме они с помощью священника совершили древний обряд обрезания Младенца. В воспоминание этого события установлен церковный праздник, который отмечается 1 января по Церковному календарю (14 января по новому стилю).

ИСТИННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВОЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ

Христианская жизнь начинается после святого крещения. Чем-то подобным было в Церкви ветхозаветной обрезание. Еще Аврааму было завещано Богом: «да будет у вас обрезан весь мужеский пол; и сие будет знамением завета между Мною и вами». Без обрезания нельзя было стать частью израильского общества - общества верных Богу людей: «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей в восьмой день, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой».

Но почему Бог повелел именно таким, странным образом входить в состав Божьего народа? С этой ветхозаветной загадки, как всегда, покрывало снимается Христом. Когда над Младенцем Иисусом совершался этот обряд, было очевидно, что в Нем такая же, как и во всех, кровь, у Него такая же, как у всех, плоть. Это сыграло важную роль в истории Церкви. В конце I века среди христиан возникла одна из первых ересей — докетизм. Её последователи считали, что Христос был не реальным человеком, а духом, который лишь казался воплотившимся. Евангельское свидетельство об обрезании стало важным свидетельством того, что Христос был истинно воплощенным Богом.

Мы исповедуем веру в Господа Иисуса Христа, воплотившегося и вочеловечившегося. И если праздник Рождества, это праздник Боговоплощения, то праздник Обрезания – праздник вочеловечения Господа - Его приобщение к человечеству. И поэтому отсчет христианской эры начинается не с Рождества, а именно с Обрезания, с восьмого дня после Рождества Христова (1 января по Церковному календарю).

В Новом Завете обряд обрезания заменён Таинством крещения. От совершения обрезания христиане были освобождены на Апостольском Соборе 49 года.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ВОСКРЕСЕНИЮ

Тот, кто намерен жить по новым законам, тот сначала должен исполнить старые. Это покажет, что он действительно «законопослушный» человек, а не своеволец. Тот лишь имеет право устанавливать новое, кто исполнил старое. Господь пришел установить Новый Закон, и Он необходимо должен был исполнить Ветхий. И вот Он с самого Своего рождения (обрезание – первое священнодействие после рождения) сразу же начинает исполнять закон. Законодавец первый подчиняется закону.

А иудеи были чрезвычайные «законники». И потому всякому, кто (как Господь) хотел что-либо делать среди этого законнического народа, безусловно, необходимо было быть самому на высоте закона. Иначе они и слушать бы не стали. И Господь исполнил все предписания. И после Он вызывал иудеев на открытый вопрос: «Кто может обвинить Меня в неправде?» (Ин. 8:46). И обвинители Его не могли привести ни одного свидетельства нарушения Им закона.

Но в чём смысл закона? Еврей давал обет жить с Богом, чтобы Бог мог быть с ним. В этом было исполнение Завета, в этом заключалась главнейшая задача избранного еврейского народа – сохранить связь с Богом! От этого отпал весь языческий мир. Но ведь и сохранившие закон иудеи потеряли живую связь с Богом. Они исполняли букву закона, а духа уже не имели. Духовная, одухотворяющая человечество, связь человека с Богом восстановлена Господом Иисусом Христом.

Для Спасителя обрезание - соблюдение Ветхого Завета, стало первым шагом к Воскресению, к утверждению Нового Завета, который ныне исполняется каждым, достойно приобщающимся во святом причащении Святых Христовых Таин.

ДЕНЬ ИИСУСОВ - ИМЕНИНЫ ГОСПОДНИ

Как мы знаем из Евангелия, при обрезании в восьмой день по рождении нарекали имя. И если мы прочитаем Библию, то увидим, что имена давались не случайно, а со значением. Господь пришел для того, чтобы восстановить попранный людьми завет с Богом, живую связь с Богом и таким образом открыть людям вечность или, как мы обычно говорим, спасти их для вечности. Поэтому как же Его было иначе назвать, как не Спаситель - Иисус?

Это имя по повелению Пресвятой Троицы возвещено было Архангелом Гавриилом при Благовещении с объяснением, что Он, Иисус, избавит (спасет) "люди Своя" (то есть верующих в Него людей) от грехов их. Следовательно, уже в имени указано всё Его будущее: искупительное служение миру.

Таким образом день обрезания Господня есть и день Его имени, или «именины». Но как эти именины Господни сокровенны! Как и сам праздник, который отмечается нами тихо, без особого торжества, при немногочисленном сошествии верующих... А ведь какой это великий праздник - «день Иисусов»!