Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

По благословению епископа
Саянского и Нижнеудинского Алексия


Посетители сайта СИНФО могут задать вопрос митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию

12 июня 2012

С 8 по 14 июня посетители сайта могут задать вопросы митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию. Сделать это можно в разделе «Актуальное интервью».

Биографическая справка:
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий — председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации с 31 марта 2009 года.
Родился 21 января 1964 г. в г. Порхове Псковской области в семье рабочих.
В 1981-1982 гг. работал медбратом в районной больнице. В 1989 г. окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт, получив диплом врача-педиатра.
12 марта 1988 г. пострижен в монашество. 15 января 1989 г. рукоположен во иеродиакона, 6 августа — во иеромонаха, назначен штатным священником Никольского собора Калининграда.
В 1990 – 1996 гг. был настоятелем разных храмов Калининградской епархии.
17 ноября 1992 г. возведен в сан игумена.
9 января 2000 г. возведен в сан архимандрита.
6 февраля 2000 г. хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии, назначен управляющим Патриаршими приходами в США.
Экстерном окончил Санкт-Петербургские православные духовные семинарию и академию. Доктор богословия.
31 марта 2009 г. освобожден от обязанностей управляющего Патриаршими приходами в США и назначен председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Высоко-Петровского монастыря г. Москвы.
10 октября 2009 г. назначен наместником Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва).
С декабря 2010 г. по июль 2011 г. окормлял приходские храмы на территории Северного административного округа г. Москвы (Всехсвятское благочиние).
С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
27 июля 2011 г. назначен Преосвященным Ростовским и Новочеркасским с временным сохранением должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
В октябре 2011 г. назначен главой новообразованной Донской митрополии, а также временно исполняющим обязанности ректора Донской духовной семинарии.
8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.


--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61



К другим новостям →

Актуальная аналитика

14 января. Обрезание Господне. Чему посвящён этот праздник?

10 Января 2019

По истечении восьми дней от Рождества Господа Иисуса Христа над Богомладенцем был совершён освящённый ветхозаветной традицией обряд обрезания. Святая Церковь...
6 января - Рождественский сочельник

03 Января 2019

6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В...
Православный календарь