Руководитель епархиального отдела совершил панихиду на месте гибели генерала Каппеля

31 января 2021

30 января 2021 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук совершил панихиду у креста, установленного на месте смерти генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армии в Сибири Владимира Оскаровича Каппеля в деревне Утай Тулунского района. Заупокойным богослужением, участниками которого стали члены казачьего общества и воспитанники детско-юношеского казачьего клуба "Ратник", была отмечена годовщина гибели военачальника (В.О.Каппель умер 26 января 1920 года от воспаления лёгких во время Сибирского ледяного похода - отступления Восточного фронта Русской армии от Барнаула и Новониколаевска до Читы). 25 июля 2001 года по инициативе Иркутского казачьего войска в районе станции Утай на месте гибели Каппеля был установлен четырёхметровый памятный крест. По окончании панихиды священник обратился к присутствующим с проповедью о долге и чести.