В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Алексий совершил Литургию

10 августа 2020

9 августа 2020 года / 27 июля по Церковному календарю, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем - во имя Архангела Гавриила - приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

Богослужение транслировалось на официальном сайте и на странице Саянской епархии "ВКонтакте".

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен великомученику и целителю Пантелеимону. По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.