Епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Юрты

30 сентября 2019

30 сентября 2019 года, в день празднования памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Юрты Тайшетского района. Этот храм имеет два придела, один из которых освящён во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма иерей Алексий Клещев, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Павел Талалаев, настоятели храмов Тайшетского благочиния: иеромонах Иоанн (Хуттер), иерей Алексий Микушин, иерей Владимир Рапацевич; а также сопровождавшие владыку иерей Иоанн Гернеший и иерей Михаил Лихачёв.

На сугубой ектении во время Литургии прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Алексий Клещев.

По окончании Литургии епископ Алексий вознёс молитву святым мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии.

В завершение богослужения владыка обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.

В знак признательности за усердные труды во славу Божию епископ Алексий вручил генеральному директору ООО «Труд» (г.Тайшет) епархиальную медаль.

С приветственным словом от лица прихожан к архипастырю обратился настоятель храма иерей Алексий Клещев.

После богослужения епископ Алексий разделил со священниками и прихожанами праздничную трапезу.

v