Решается вопрос строительства храма в посёлке Центральный Хазан

3 августа 2019

2 августа 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сопровождении благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка посетил посёлок Центральный Хазан Зиминского района. Владыку встретил глава администрации Хазанского муниципального образования Сергей Александрович Тубол. Речь шла о выделении участка под строительство храма и о возможностях организации такого строительства. В обсуждении приняли участие депутат Думы Зиминского муниципального района Анатолий Иванович Безбах и директор расположенного в Центральном Хазане профессионального училища Александр Дмитриевич Кренделев.

Посёлок Центральный Хазан насчитывает около полутора тысяч жителей. В посёлке действует молитвенный дом, где 22 апреля 2017 года была совершена первая Литургия. Верующих сельчан окормляют священники зиминских храмов. Налажено взаимодействие священников и педагогов ГБПОУ Профессионального училища №39 в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся.