В Великую Субботу епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

27 апреля 2019

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Перед Литургией была совершена вечерня с чтением 15 паримий.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимр Завадич, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием мирян Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Завадич.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил благословение хлебов и вина. В завершение богослужения владыка вознёс особую молитву «О мире на Святой Земле».

После богослужения настоятель храма иерей Иоанн Борисюк окропил святой водой пасхальную трапезу прихожан. Освящение праздничной снеди совершалось на территории храма в течение дня.

v