Молитвенный дом во имя святой великомученицы Параскевы Иконийской в с. Тулюшка, Куйтунского р-на

В царское время в селе действовал деревянный храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, освященный 28 мая 1882 года. В 1905 году при церкви был организован самостоятельный приход, в котором через десять лет насчитывалось 3752 человека. После 1930 года местные власти запретили богослужение, мотивируя аварийным состоянием здания церкви. С декабря 1935 по конец марта 1937 годов длилась переписка по Тулинской Парасковеевской церкви. Община верующих, пытаясь обжаловать это решение, обращалась в вышестоящие властные структуры вплоть до культовой комиссии Восточно-Сибирского крайисполкома. Переписка закончилось тем, что крайисполком предложил прекратить волокиту и передать церковь в беспрепятственное пользование верующим. Но власти, не дожидаясь официального разрешения на открытие прихода, которое было принято лишь 18 апреля 1940 года, в 1936 году закрыли храм. В разорённом церковном здании устроили зерносклад. В 1950-х годах оно было снесено.

tulyuschka 200В конце 1990-х годов в селе Тулюшка был обустроен молитвенный дом, который был приписан к храму Всех Сибирских Святых п.Куйтун. В 2016 году по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, который посетил Тулюшку 23 июня, в селе приступили к строительству храма и осенью подготовили фундамент. 10 ноября 2016 года, в день празднования памяти святой великомученицы Параскевы, в молитвенном доме бором священников Саянского благочиния была совершена Божественная литургия.

В 2020 году настоятелем строящегося в селе Тулюшка храма назначен иерей Леонид Щербаков.

9 марта 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы.