Местная религиозная организация православный Приход  храма Благовещения г. Саянска Иркутской области Саянской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Почтовый адрес: 666304 г. Саянск, м-н Благовещенский, 4.

Настоятель: протоиерей Иоанн Борисюк.

Клирики храма: иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, диакон Владимир Чичков, диакон Иоанн Пилипчук.

Дополнительные сведения:

В семье городов Приангарья Саянск – самый молодой. Его строительство началось в 1970 году вместе с созданием крупнейшего в России предприятия по производству поливинилхлорида, которое является градообразующим. По генеральному плану, который разрабатывался в Ленинграде, Саянск должен был стать одним из индустриальных центров Иркутской области с населением в 200 тысяч человек. Строителям удалось реализовать только первый этап этого грандиозного проекта.

Согласно Летописи Саянска, 17 марта 1991 года в городе впервые совершилось Таинство Крещения. Саянцев крестил настоятель Свято-Никольского храма города Зимы иерей Николай Повальский. Обеты Святого Крещения в этот день приняли 208 человек (в том числе 78 юных горожан). Совершалось Таинство в бассейне «Дельфин». Через год после этого в Саянске состоялась официальная регистрация православного прихода, настоятелем которого стал иерей Алексий Середин.

В 1993 году силами прихода началось строительство храма. В качестве архитектурного образца было использована Варваринская церковь XVI-XVII веков из деревни Яндомозеро в Карелии. Это простое и в то же время гармоничное сооружение шатрового типа с двумя отстоящими друг от друга высокими башенными куполами.

Благовещенский храм имеет два престола: в нижнем и верхнем приделах.

Нижний придел освящен в честь Архангела Гавриила, вестника Божественных Таин. Чтобы войти в него, нужно по лестнице спуститься вниз, в цокольный этаж. Этот спуск так же, как и использованный в строительстве придела бетон (камень), исторически обоснован. Из истории Церкви мы знаем, что первые христиане подвергались жестоким гонениям, поэтому службы они совершали в пещерах и катакомбах. Обстановка нижнего придела Благовещенского Храма и напоминает об этом: спускаясь, можно соотнести себя с первыми христианами.

Верхний придел сложен из калиброванного бруса. Особую выразительность его пространству придают высокие - от 9,5 до 11 метров - расписанные потолки. Удивительно кованое паникадило. Благодаря изящно выкованной вязи оно кажется не слишком тяжелым, хотя на самом деле весит 600 кг. Эту ажурную люстру, а также приалтарное ограждение, светильники, арки и винтовую лестницу на клирос выковал и собрал Георгий Тарасюк из поселка Листвянка. Еще один мастер - Александр Марков, даровитый резчик по дереву, филигранной отделкой украсил большой иконостас. Иконы для иконостаса выполнены художниками Владимиро-Суздальской иконописной школы под руководством Сергея Фролова. Деревянная Голгофа с предстоящими сибирскими святыми изготовлена насельниками Свято-Данилова монастыря города Москвы.

Храмовая колокольня состоит из пяти этажей, площадь каждого из которых 100 квадратных метров. Восемь колоколов отлиты по в Каменск-Уральске. Самый большой весит 1380 кг. Колокола украшены орнаментом, выполненным по эскизам художника Андрея Ворожейкина. Набор колоколов приобретён в 1999 году на пожертвования трудового коллектива и руководства АО "Саянскхимпром" и доставлен транспортом градообразующего предприятия.

Первое богослужение в строящемся храме (в нижнем приделе во имя Архангела Гавриила) было совершено на Рождество 2000 года. А 9 февраля 2003 года архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении священнослужителей из Иркутска, Усть-Илимска, Киренска, Зимы, Саянска и других приходов Иркутской епархии было совершено освящение храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

С образованием в 2011 году Саянской епархии Благовещенский храм стал кафедральным.