Открыт приём работ на конкурс "За нравственный подвиг учителя"

27 января 2021

Отдел религиозного образования Саянской епархии сообщает о проведении в 2021 году XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и приглашает к участию педагогов образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и преподавателей Воскресных школ.

Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Синодальным отделом образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента Российской Федерации (полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах). Положение о конкурсе подписано 21.07.2020 г. Министром просвещения РФ С.С.Кравцовым и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Конкурс проводится в целях поддержки творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

НОМИНАЦИИ:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2. Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России", "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

3. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

4. Лучший образовательный издательский проект года.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

I Региональный этап: 11 января – 31 марта (прием работ в епархии и загрузка на портал - смотрите Порядок подачи работы);

1 апреля – 12 мая (подведение итогов в Иркутске).

II Межрегиональный: 14 мая – 31 августа. III Всероссийский: 1 сентября – 30 ноября.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

– соответствие целям и задачам конкурса, которые заявлены в Положении (обязательно наличие православного компонента);

– новизна авторских программ, курсов, учебно-методических пособий и других материалов по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, просвещения детей и молодёжи;

– актуальность работ;

– возможность тиражирования авторской работы и распространения педагогического опыта.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ РАБОТЫ НА КОНКУРС определяется Регламентом, который принят организаторами регионального этапа.

Работы, оформленные в соответствии с указанным в Регламенте порядком, для консультации и получения рецензий ГАУ ДПО «Института развития образования Иркутской области» и отдела просвещения Иркутской епархии направляются по адресу: irk.oroik@mail.ru до 25 марта 2021 года.
После консультации и получения рецензий автор направляет работу на конкурс через электронный портал http://konkurs.podvig-uchitelya.ru до 31 марта 2021 года.
Методическое сопровождение Конкурса осуществляет Прокофьева Нина Викторовна, методист отдела просвещения Иркутской епархии, тел. +7 (902) 177 11 22

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Основную информацию о конкурсе можно найти на сайте Синодального отдела религиозного образования: https://pravobraz.ru – в разделе КОНКУРСЫ / За нравственный подвиг учителя.

Документы конкурса, а также необходимые инструкции по загрузке работ представлены на официальном интернет-портале конкурса: http://comp.podvig-uchitelya.ru

Информация о конкурсе представлена на сайте ГАУ ДПО Институт развития образования Иркутской области в разделе "Конкурсы профессионального мастерства".