7 - 9 декабря состоятся Региональные Рождественские чтения Иркутской митрополии

30 ноября 2020

tchenija Irk 01

С 7 по 9 декабря 2020 года в г. Иркутске пройдет региональный этап XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В рамках Чтений предполагается обсуждение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией все мероприятия в рамках Чтений будут проводиться с ограниченным числом участников и с применением дистанционных технологий для подключения удалённых участников.

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

7 ДЕКАБРЯ

11.00 - ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, посвященное празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 30-летней годовщине второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского.

Трансляция заседания будет на официальном YouTube-канале Иркутской епархии. Ссылка для подключения: https://youtu.be/fAKHmqibc3M

Приветственное слово к участникам Чтений митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.

Приветственное слово епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Приветственное слово представителей региональных органов государственной власти.

Награждение лауреатов регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Темы выступлений:

Протоиерей Марк Косолапов, преподаватель факультета религиоведения и теологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского г. Иркутска - «Александр Невский в богословском диалоге с католиками».

Диакон Сергий Кульпинов, аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии, член «Русского религиоведческого общества» - «Религиозно-нравственное состояние Древней Руси накануне монгольского нашествия».

Наталья Фогель, секретарь Иркутской региональной общественной организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского» - «Братство святителя Иннокентия. Актуальные проекты».

Мельникова Софья Владимировна, канд. филол. наук, библиограф отдела фондов ИОГУНБ – «Святой благоверный князь Александр Невский и святитель Иннокентий Иркутский: традиция церковного почитания и научного изучения по материалам фондов Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова – Сибирского».

Крючкова Тамара Александровна, канд. ист. наук, специалист отдела библиографии Иркутской областной библиотеки – «Иконография святителя Иннокентия Иркутского: презентация издательского проекта».

Ольга Ринчинова, автор документального фильма «Первосвятитель», посвященного 30-летию второго обретения мощей святого Иннокентия Иркутского (режиссер фильма – Мария Аристова) – презентация фильма.

14.00 - ОНЛАЙН-СЕМИНАР для священнослужителей и сотрудников храма, ответственных за приходское просвещение «Развитие системы приходского просвещения детей и взрослых». Ведущий семинара руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

8 ДЕКАБРЯ

10.00 – ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ «Богословский выбор Александра Невского и его значение для современного казачества». Руководитель протоиерей Марк Косолапов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Иркутской епархии, войсковой священник Иркутского казачьего войска, настоятель храма св. блг. кн. Александра Невского г. Иркутска.

12.00 - КРУГЛЫЙ СТОЛ «Проблемы молодежной работы на приходах и поиск способов их разрешить». Ведущий круглого стола руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров.

14.00 - ОНЛАЙН-СЕМИНАР для педагогов воскресных школ «Презентация УМК Приходская школа «под ключ». Семинар проведет диакон Илья Кокин, автор учебных пособий для воскресных школ, член Союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурологии.

9 ДЕКАБРЯ

11.00 - СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Православный компонент в развитии общего и дополнительного образования». Семинар проводится отделом просвещения Иркутской епархии совместно с ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области». Участникам и докладчикам необходимо пройти электронную регистрацию в системе АИС по адресу http://edu.iro38.ru/, в срок до 8 декабря 2020 года, код для регистрации 35612.

Подключиться к семинару можно будет через Microsoft Teams.

14.00 - совещание руководителей и специалистов отделов религиозного образования и катехизации Иркутской митрополии.

Отдел просвещения Иркутской епархии