Благодатное время поста

19 июня 2020

С 15 июня по 11 июля - благодатное время Апостольского поста.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились к служению. "Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения они восприняли также учение и о духовном воздержании, без которого невозможно принятие благодатных дарований", - отмечает святитель Лев, папа Римский (440-461).

Вспомним, что в день Пятидесятницы, когда Господь, воссевший одесную Отца, ниспослал Пресвятого Духа на Своих учеников и апостолов, состоялся Новый Завет Бога Творца с людьми. Вместо Синайского закона заступила благодать Святого Духа, Духа истины, Духа премудрости и откровения. И благодать эта таинственно действует в святой православной Церкви Христовой, в которой исполняется Новый Завет.

Установление поста необходимо соблюдать для того, чтобы иметь причастие к действующей в Церкви благодати Святого Духа. Верою в Господа Иисуса Христа став участниками Нового Завета, мы не должны покоряться греховным страстям, услаждая плоть, не должны служить порокам, но должны стремиться к единению с Богом.

Святитель Лев, папа Римский, пишет: «Из апостольских правил, которые внушил Сам Бог, первостоятели церковные, по внушению Святого Духа, первым поставили то, чтобы все подвиги добродетели начинать с поста. Это они сделали потому, что заповеди Божии можно исполнить хорошо только тогда, когда воинство Христово ограждено от всех соблазнов греха святым воздержанием. Если ниву нашей плоти не возделывать непрестанно, на ней легко возрастают терние и волчцы и приносится такой плод, который не собирают в житницу, а обрекают на сожжение. Поэтому мы обязаны ныне со всем тщанием хранить те семена, которые приняли в наши сердца от небесного Сеятеля, и остерегаться, чтобы завистливый враг как-нибудь не испортил дарованного Богом и в раю добродетелей не взросли терния пороков».