Зачем ходить в храм, если можно молиться дома?

31 мая 2020

ill 3005020Зачем ходить в церковь, если можно молиться дома?

Если мы - христиане, то всю свою жизнь должны сопоставлять с учением и жизнью Господа Иисуса Христа. А Господь дал нам пример молитвы в храме, куда сознательно приходил с раннего возраста. Вспомним, как Он со Своими родителями в 12 лет был на праздничном богослужении и сказал: «Зачем было вам искать Меня? Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Лк. 2:49).

Храм - это дом Божий, место Его благодатного присутствия. Храм - это сретодочие Церковной жизни, благодатное условие для совершения богослужения. В храме действует благодать Святого Духа.

Действие Божественной благодати происходит в Таинствах Церкви. Центральным из Таинств является Святое причащение (причастие Тела и Крови Христовых), в котором верующие соединяются со Христом Богом. Происходит это во время Литургии, общего богослужения, которое совершается в храме. Но можно сказать, что причастие Тела и Крови Христовых находится в центре всего храмового богослужения. Все богослужение построено так, чтобы подготовить нас к этому величайшему Таинству, в котором исполняется Новый Завет между Богом и людьми. Без участия в Таинствах Церкви и причащения Святых Христовых Таин человек не может стать участником Нового Завета и войти в Царство Небесное.

Церковь — это христиане, соединенные со Христом в единый богочеловеческий организм. Как телу естественно сохранять единство, так и для христианина естественно стремиться к единству с главою Церкви — Христом и со всеми христианами, объединенными во Христе в единое тело. Поэтому посещение храма и участие в богослужении является для христианина жизненно необходимым. "Кто лишает себя собрания верных, не сподобится орошения дождем небесной благодати" (святитель Феофан Затворник).

***

Молитвословие церковное такую имеет силу и важность, что церковное едино «Господи помилуй» превосходит все келейные духовные упражнения, и потому-то Святые Отцы, предстоя во святом храме, воображали, что они предстоят на Небеси пред Престолом Божиим. Преподобный Антоний Оптинский (1795–1865).

О том, как появилась Церковь, можете прочитать по ссылке.