О днях всеобщего поминовения усопших в июне

30 мая 2020

pominowenie 2905

Молитва об умерших творится Церковью ежедневно - на каждой Литургии, а также на панихидах, которые служатся в храмах в определённые дни или по просьбам верующих. Но есть в году несколько особых дней поминовения усопших, один из которых приходится на 6 июня в 2020 году.

Обычно в Троицкую родительскую субботу богослужения проходят следующим образом. Накануне, вечером в пятницу, служится «парастас» - заупокойная Всенощная или Великая панихида, во время которой на середине храма читается 17-я кафизма Псалтири, соединяемая с прошениями об усопших. Заупокойная ектения произносится и после шестой песни канона. За этими молитвословиями прочитываются записки с именами усопших сродников, отцов, братий, сестёр и возносится молитва обо всех от ныне и до века усопших православных христианах. В саму субботу служится Литургия, в которую вставляется также заупокойная сугубая ектения. А после Божественной литургии совершается панихида.

7 июня – в праздник Святой Троицы за праздничным богослужением звучат особые коленопреклоненные молитвы, в число которых также входит прошение обо всех умерших христианах, не только благочестивых, но и тех, кто оказался в аду. Участие в этой молитве особенно важно всем нам, чьи родители и прародители, будучи крещенными в силу особенностей своего времени не имели возможности для полноценного духовного развития, зачастую покинули мир земной без исповеди и причастия.

Усопшие ждут наших молитв. Они не могут изменить свою загробную участь, но мы с Божьей помощью можем для них её улучшить, если будем пламенной сердечной молитвой ходатайствовать за них перед Всевышним, если соединим свою молитву о них с молитвой церковной. Будем помнить об этом.

В июне есть и еще один день поминовения: в годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в храмах совершается панихида по защитникам Родины, пожертвовавшим своими жизнями, ради мира для будущих поколений.

Следующий после этого всеобщий день поминовения усопших будет в только ноябре.

Но молиться и благотворить в память об умерших родных и близких можно и нужно в течение всего года, в том числе в дни их памяти (годовщины смерти, дни рождения). В поминальные дни принято благотворить во имя покойных: можно приносить продукты на канун - специальный поминальный столик в храме, одаривать нищих, жертвовать на добрые дела. Если поминовение, которое является нашим проявлением милости к ушедшим в вечность близким, сопровождается милосердием к нуждающимся людям, милость Господня не оставит души усопших.